Четверг, 18.04.2024, 13:33
  Новости города Белогорска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная страница
Новости сайта
Автолюбителям
Недвижимость
Поздравления
Организации Белогорска
Фото галерея NEW!
Хозяйкам на заметку

Новые статьи
Объявления Белогорска

Расписание кинотеатра 3D
Обратная связь
Новые комментарии

Наш опрос
Как часто Вы заходите на наш сайт?
Всего ответов: 32
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Чатик

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнее фото
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Полиция предупреждает: как не стать жертвой мошенников в сети Интернет
10:02
Полиция предупреждает: как не стать жертвой мошенников в сети Интернет
Сегодня традиционные виды и способы совершения мошенничеств отходят на второй план. Мошенники все реже прибегают к «живому» общению, чтобы обмануть свою жертву и получить денежные средства. В настоящее время широкое распространение получили мошенничества с использованием мобильной связи и сети «Интернет».

         Чтобы не стать жертвой преступления, стоит вооружиться информацией о типичных примерах наиболее распространенных видов мошенничеств.

         «Просьба о помощи»: На телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственником произошло несчастье (ДТП, стал участником преступления, чаще всего подозреваемым) и предлагает за определенную денежную сумму оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

         «Блокирование банковской карты»: На телефон абонента поступает сообщение о блокировании банковской карты. Как правило, в сообщении предлагают для разблокирования позвонить якобы в банк по указанному телефону или отправить короткое СМС-сообщение. Если Вы получили подобное сообщение, следует немедленно позвонить в банк по номеру, указанному на обороте карты.

       «Продажа товаров ниже рыночной стоимости»: Как правило, этот вид мошенничества связан с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты.

         Прежде, чем заказать товар в интернет-магазине, внимательно прочитайте информацию и отзывы о нем, узнайте, как давно он работает на рынке.

         «Вредоносное программное обеспечение»: На телефон поступает сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке. Это позволяет мошенникам с помощью программы «вируса» узнать информацию о банковской карточке, привязанной к телефону, либо просто похитить со счета часть денежных средств.

         «Вы выиграли …»: На телефон потенциальной жертвы поступает сообщение о выигрыше автомобиля, планшетного компьютера, денежных средств и других ценных призов. Для его получения просят перезвонить и подтвердить свои данные. В процессе разговора просят перечислить на счет определенную сумму денег (чтобы оплатить госпошлину, перевозку и другие транспортные расходы). Лучше всего проигнорировать подобного рода сообщения и ни в коем случае не переводить на неизвестный счет деньги.

         «Интернет-попрошайничество»: Мошенники создают сайт-дублер интернет порталов благотворительных организаций, детских домов и приютов, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег.

         «Проголосуй за родственников»: Этот вид мошенничества актуализируется в период праздников (Новый год, 8 марта, 23 февраля и др.). В социальных сетях многим пользователям поступают сообщения от посторонних лиц или друзей, находящихся в контактном листе, с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив СМС на короткий номер.

     Мошенники, обманывающие людей с помощью мобильной связи и Интернет-ресурсов, пользуются компьютерной неграмотностью и доверием граждан. Над составлением таких афер зачастую работают люди, имеющие знания в области психологии, поэтому крайне сложно не попасться на их уловки. Именно поэтому необходимо знать основные виды мошенничеств данной сферы, быть внимательным и бдительным.

 

Пресс-служба ОМВД России по Белогорскому району 

Просмотров: 403 | Добавил: victori_ja_5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Полезное

Знаете ли вы что:
Самый большой язык в мире животных – у голубого кита. В толщину он превышает три метра, а весит больше, чем среднестатистический слон – до трёх тонн.
Друзья сайта
  • Очумелые ручки
  • Все о спутниковом TV
  • Симпсоны
  • Обмен ссылками
  • Добавить в закладки


    Погода в Белогорске
    Яндекс.Погода

    Радио


    Список радио от radio record
    Поиск


    ▲ Вверх
    Copyright By EndruS © 2024 Конструктор сайтов - uCoz