Пятница, 29.03.2024, 02:30
  Новости города Белогорска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная страница
Новости сайта
Автолюбителям
Недвижимость
Поздравления
Организации Белогорска
Фото галерея NEW!
Хозяйкам на заметку

Новые статьи
Объявления Белогорска

Расписание кинотеатра 3D
Обратная связь
Новые комментарии

Наш опрос
Сколько вам лет ?
Всего ответов: 106
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Чатик

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнее фото
Главная » 2018 » Май » 15 » Полиция призывает к соблюдению мер безопасности при проведении платежей через интернет
15:13
Полиция призывает к соблюдению мер безопасности при проведении платежей через интернет
 Как избежать встречи с мошенниками во всемирной паутине? Специалисты помогут разобраться в способах безопасных покупок в сети интернет.

     В безопасности интернет-операций заинтересованы не только держатели карт, но и банки, интернет-магазины и платежные системы, которые разрабатывают все новые, более совершенные и одновременно дорогостоящие средства безопасности онлайн-платежей и защиты от мошенников. Все участники транзакции рискуют своими деньгами, а магазины, банки и системы — еще и своей репутацией.

    Какие существуют современные меры безопасности интернет-платежей, кто и за что отвечает непосредственно во время транзакции и как избежать мошенников во всемирной паутине?

    В каждом процессе платежа принимает участие несколько сторон. Одна сторона — это держатель карты, физическое лицо, совершающее операцию. Другой стороной является интернет-магазин или любая другая торговая площадка, которая предлагает товары или услугу. Между ними стоит банк, который выдает карту, на счету у которого находятся деньги, и который производит данную финансовую операцию. Последними, но не менее важными участниками операции выступают международные платежные системы и сервис-провайдеры – они осуществляют процессинг операции.

     Когда вы совершаете покупку в интернет-магазине и нажимаете кнопку «Оплатить», вы переходите на страницу платежной формы для заполнения необходимых данных. Далее платежная система (сервис-провайдер) передает все ваши данные в банк, который обслуживает этот интернет-магазин. Банк проверяет информацию о вас, о карте, наличии свободных средств на ней, иногда запрашивая авторизацию покупателя по технологии 3-D Secure. После этого он разрешает (или не разрешает) провести операцию, передает данные платежной системе, платежная система — в магазин, а покупателю приходит уведомление, что операция совершена.

     А кто отвечает за безопасность?

    За безопасность интернет-операции отвечают все, кто принимает в ней участие. Ответственные банки, интернет-магазины, платежные системы постоянно совершенствуются, изобретая все новые способы обезопасить себя и своего клиента от возможной угрозы.

  На сегодняшний день существуют протоколы и правила, которые позволяют безопасно передавать зашифрованную информацию от пользователя к серверу; стандарты защиты информации, разработанные международными платежными системами, защищающие данные банковских карт; стандарты проверки личности держателя карты в реальном времени, которую проводит банк при помощи SMS и т.д.

   То есть другие участники операции принимают повышенные меры безопасности, но и сам пользователь не должен их нарушать, обходить или невнимательно к ним относиться. Иначе все попытки вас обезопасить будут абсолютно бесполезны.

     Ответственно подходить к совершению платежей через интернет, выработать у себя минимальные навыки для обеспечения онлайн-безопасности — это главные элементы современной финансовой грамотности, соблюдать которую следует всем интернет-пользователям.

     Оплата банковской картой через интернет связана с серьезным риском потери денег, обманывать вас могут по-разному, например:

    1. Один из самых распространенных способов обмана - «фишинг» (по-русски, рыбалка). Суть фишинга заключается в том, чтобы создать сайт интернет-магазина с дешёвыми и необходимыми товарами, на который пользователь «клюёт», то есть покупает товары. При оплате покупатель вводит данные карты и теряет все деньги.

   2. Второй способ обмана связан с тем, что при регистрации заказа покупатель оставляет контакты. Далее мошенники связываются с ним и под различными предлогами, представившись сотрудником банка или сотового оператора, просит предоставить конфиденциальную информацию: пароль, пин-код или код CVV2/CVC2 банковской карты. Используя полученные данные, мошенники быстро выводят с карты деньги, оплачивая покупки или переводя средства на чужие счета.

  3. Еще один способ использования чужой банковской карты - заражение компьютеров вирусными программами. Эти программы нацелены на хищение информации карты пользователя при её введении (номер, срок действия и т.д.). Программа сохраняет и пересылает эту информацию мошенникам. А далее можно прощаться с деньгами.

 

Подготовлено по материалам Управления «К» МВД России

Просмотров: 315 | Добавил: victori_ja_5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезное

Знаете ли вы что:
Известнейший снимок Альберта Эйнштейна с высунутым языком, сделанный в 1951 году во время празднования его 72-го дня рождения, великий учёный подарил ведущему научно-популярных программ Говарду Смиту. Фото сопровождалось надписью: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству»
Друзья сайта
  • Очумелые ручки
  • Все о спутниковом TV
  • Симпсоны
  • Обмен ссылками
  • Добавить в закладки


    Погода в Белогорске
    Яндекс.Погода

    Радио


    Список радио от radio record
    Поиск


    ▲ Вверх
    Copyright By EndruS © 2024 Конструктор сайтов - uCoz