Пятница, 26.04.2024, 15:53
  Новости города Белогорска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная страница
Новости сайта
Автолюбителям
Недвижимость
Поздравления
Организации Белогорска
Фото галерея NEW!
Хозяйкам на заметку

Новые статьи
Объявления Белогорска

Расписание кинотеатра 3D
Обратная связь
Новые комментарии

Наш опрос
Чем вы занимаетесь ?
Всего ответов: 75
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Чатик

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнее фото
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Разноцветные скалы Белогорья.
22:16
Разноцветные скалы Белогорья.

Желтая скала

Дорога приводит к фазаньему питомнику на Холодной горе. Его построили в середине прошлого века по инициативе Никиты Хрущева. Вы обязательно упретесь в ворота. Но ваша цель — проехать по этой дороге через Холодную гору к Желтой скале. Через территорию бывшей госдачи вас могут и не пропустить. Тогда придется вернуться в долину, чтобы подъехать к скале с другой стороны.

  Итак, справа от вас остается Белая скала. Вы сворачиваете на грунтовую дорогу, и вот уже слева пересохшее озеро, еще один ориентир в поисках Желтой.

  Тот, кто думает, что Белогорский район славится лишь Белой скалой, заблуждается. Здесь, по крайней мере, три разноцветные скалы: Белая, Желтая и Синяя, и все они по-своему красивы. Желтая скала расположилась недалеко от Белой. Если верить путеводителям, то всего в нескольких километрах, в зоне прямой видимости. Главная достопримечательность Желтой скалы — древние наскальные рисунки. Вашим поискам могут помешать сильные порывы ветра, которые особо чувствуются на вершине.

  Каменные глыбы, те, что первыми попадутся на вашем пути, действительно имеют желтоватый оттенок, но никакого подобия рисунков на них нет. Разве что естественные природные процессы с помощью ветра и воды оставили свой след на каменном полотне.

  Вы идете дальше в поисках настоящей Желтой скалы. Перед вами большой скальный массив. Белая скала, визитная карточка района, по- прежнему в зоне видимости. Конечно, скала, возле которой вы находитесь сейчас, по размерам уступает Белой. Но все равно впечатляет. Кажется, эта местность — уменьшенная копия одного из каньонов американского штата Колорадо.

  Каменные скульптуры по своей форме напоминают и Царевну-лягушку из сказки, и огромную гусеницу. Если взобраться повыше, то можно сполна насладиться изумительным панорамным видом. Огромное поле со всех сторон окольцовано невысокой горной грядой. А каменный массив, тот самый, рядом с которым вы стоите, действительно желтого цвета. По долине гуляют тени от облаков. А сами белоснежные тучки, кажется, лежат на каменных навесах, прямо над головой.

  Тюркское название этой скалы — Сары-Кая. В путеводителях написано, что здесь можно увидеть рисунки от сарматского периода до наших дней. В примитивной живописи угадываются очертания лошадей, выцарапанные на мягком песчанике. Чуть дальше настоящее природное искусство — окаменелые останки моллюсков. Ракушки разных форм и размеров в скале смотрятся необыкновенно красиво — настоящие каменные цветы.

  Если вы дошли до скифских курганов, то перед вами совершенно точно Желтая скала. Это последний ориентир, указанный в путеводителях.

  На обратном пути обязательно сфотографируйтесь рядом с огромным каменным валуном с дыркой посредине. Камень такой формы называют Куриным богом. В древности он исполнял роль оберега для домашней птицы. Обычно его помещали в курятнике около насеста или над ним. Вы можете гордиться: рядом с вами, возможно, самый большой Куриный бог на полуострове.

  Белая скала

  И вот вы все ближе подходите к Ак-Кае, что в переводе с тюркского означает «Белая скала». Она состоит из меловых образований и в солнечный день кажется ослепительно белой. Белая скала вошла в историю, когда археологи возле подножья нашли останки неандертальцев, которые жили в этих местах около ста тысяч лет назад. О Белой скале обычно говорят, что она притягивает к себе туристов, как магнит. Свое восхождение на скалу вы можете начать, не выходя из автомобиля. На плато ведет грунтовая дорога. Полчаса тряски по ухабам — и вы на вершине Ак-Каи. Вы можете остановиться почти у кромки обрыва. Со стометровой высоты открывается вид на весь Белогорский район. Вот те маленькие живые бусинки — барашки, что пасутся в долине. Обрывы на Белой скале в несколько ярусов. Первый — невысокий, 2-3 м, а потом сразу пропасть в десятки метров. Блестящая змейка внизу — это Черная река. Именно на ее берегах когда-то раскинулся город, известный с восьмого века как Карасубазар — город на Черной реке. Он вполне оправдывал свое название. Находился на древнем караванном пути. В Крымском ханстве Карасубазар был одним из крупнейших городов. Но постепенно утратил свое могущество и восточный колорит. На плато Белой скалы пейзажи такие, что дух захватывает: вот этот похож на лунный, а тот, что рядом, — на кратер вулкана со стекающей лавой. Местные жители Белую скалу называют главной съемочной площадкой в районе. Прямо под Белой скалой — село с одноименным названием. Так вот, почти все его жители — звезды киномассовок. Актерский опыт есть у всех, начиная от малышей и заканчивая стариками.

  А вот туристы приезжают сюда не только посмотреть на пейзажи, но и послушать преданья глубокой старины. Экскурсоводы вам непременно расскажут о том, что на вершине скалы есть свой остров смерти. В средние века на Ак-Кае казнили пленников. Их просто сбрасывали вниз. А князь Потемкин на вершине скалы от крымских баев и мурз принимал присягу на верность Российской империи. В современную историю Белая скала вошла благодаря камню, который добывали прямо на плато, в местном карьере. Именно им облицовывали Московскую олимпийскую деревню в 1980 году. Но вскоре после этого добычу камня на скале прекратили. Вода, ветер и солнце изваяли на скале причудливые выступы и пещеры самых разнообразных форм и размеров. Как гласит одна из самых популярных в этих краях легенд, в одну из пещер на отвесной стене складывал награбленное золото крымский Робин Гуд — Алим, чтобы потом раздать его бедным.

  Синяя скала

  Для того чтобы покорить еще одну цветную скалу Белогорского района — Синюю, — вам необходимо отправиться в ущелье Кучук-Карасу. По лесной тропе идти легко и приятно. Пышные кроны деревьев спасают от палящего солнца. Под ногами прошлогодняя листва и второе солнце — оно отражается миллионами звездочек в небольшой лужице. Но долго любоваться лесными чудесами мы вам не советуем. Даже если вы начали свое восхождение утром, следует помнить, что темнеет в каньоне намного раньше.

  Вы должны взять курс прямо по руслу реки. Перед вами, сменяя друг друга, предстанут пять водопадов. Река Кучук-Карасу здесь полноправная хозяйка, ведь это ущелье создала она. И вот тропа уходит резко вверх. Если ваше восхождение по времени совпадет с первым летним месяцем, то вы сможете сполна насладиться запахами чабреца, лимонника и чабан-чая.

  Когда вы окажетесь на вершине, то оцените по достоинству бескрайнюю красоту Крыма. Горы — как волны синего моря, а лес — как зеленый ковер. Для того чтобы посмотреть вниз с вершины, лучше лечь, потому как это очень опасно — можно сорваться вниз.

  Название скалы происходит от тюркского Кок-Таш — голубой камень. Нет никаких сомнений: известняк действительно отливает синевой.

Просмотров: 1233 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезное

Знаете ли вы что:
«Мамаево нашествие» обычно означает внезапное появление многочисленных незваных гостей. Мамай – татарский хан, совершивший в XIV веке опустошительное нашествие на Русь. «Мамаево побоище» же употребляется в значении «полный разгром» или «жестокая драка».
Друзья сайта
  • Очумелые ручки
  • Все о спутниковом TV
  • Симпсоны
  • Обмен ссылками
  • Добавить в закладки


    Погода в Белогорске
    Яндекс.Погода

    Радио


    Список радио от radio record
    Поиск


    ▲ Вверх
    Copyright By EndruS © 2024 Конструктор сайтов - uCoz