Суббота, 20.04.2024, 12:40
  Новости города Белогорска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная страница
Новости сайта
Автолюбителям
Недвижимость
Поздравления
Организации Белогорска
Фото галерея NEW!
Хозяйкам на заметку

Новые статьи
Объявления Белогорска

Расписание кинотеатра 3D
Обратная связь
Новые комментарии

Наш опрос
Хотите ли вы, чтоб Белогорск переименовали в Карасубазар?!
Всего ответов: 9
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Чатик

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнее фото
Главная » 2013 » Апрель » 1 » В поисках заброшенных селений
22:23
В поисках заброшенных селений

Целебный источник

Мы предлагаем вам вместе с нами отправиться на поиски селения Шейх-Кой. Для этого необходимо приехать в Белогорский район. Ваше внимание обязательно привлечет памятник, который стоит возле трассы, — разбойнику Алиму, национальному крымско татарскому герою.

  По легенде, он грабил богатых, чтобы помочь бедным. Еще одна достопримечательность района — Белая Скала. Вам непременно захочется покорить её и полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полёта. В ней есть какая-то неведомая сила, говорят старожилы. Однако мы советуем вам отложить восхождение до следующего раза. У нас с вами цель поважнее — найти затерянное селение Шейх-Кой. Старожилы утверждают, там — источник редкой целебной силы. А еще в маленьком селе жила семья из рода Шейхов — умирающих за веру.

  Свои поиски начинаем с посёлка Зуя. Селение Шейх-Кой находилось где-то в его окрестностях. Но местные жители о затерянном селе ничего не знают. И вот находится старожил, который утверждает, что он слышал название Шейх-Кой. Но такое селение находилось возле села Новожиловки. Вооружившись картой, мы едем дальше вглубь района. В Новожиловке останавливаемся возле моста времен Крымской войны. В народе его называют Рябым из-за окраски. Через этот мост шла знаменитая дорога Джанкой—Симферополь—Севастополь. По-прежнему это самый короткий путь к крымской столице. Но сейчас мост наполовину разрушен.

  В Новожиловке мы находим женщину, чьи родственники жили в селении Шин-Кой. Именно так, рассказывает Эльза Басова, русскоязычные выговаривали тюркское название Шейх-Кой. По словам женщины, они туда бегали, будучи маленькими детьми. На хуторе тогда жили её родственники. Географически селение Шейх-Кой находилось ближе к селу под названием Спокойное.

  Теперь рядом с этим селом находится Давыдово. А вот как раз неподалеку был хутор, который до Великой Отечественной войны назывался Шейх-Кой. На его месте сохранились остатки разрушенной мечети. Она действовала до конца войны. Ну а после здание передали местному колхозу под свинарник. Вскоре там произошел знаковый случай. Неожиданно на хутор с гор сошёл паводок, и вся живность в мечети утонула.

  Если вы пойдёте через поле к северу от мечети, то попадёте к целебному источнику. Вода в роднике очень чистая и вкусная. Селяне с удовольствием её пьют и уверяют, что целебная сила у источника, как и прежде, не иссякает.

  Любовь Мурзы

  Мы предлагаем продолжить поиск заброшенных селений в том же Белогорском районе. Для этого нужно взять курс к востоку от Белогорска в село Дивное. В начале прошлого века в тех краях жил последний мурза из рода Ширин. Раньше селение так и называлось — Мурзакой. Дворец мурзы находился в окрестностях современного села Дивного и был уменьшенной копией Ханского дворца. Двадцать четыре комнаты, фонтаны, мраморные львы и красивый сад. Деревья для посадки привозили из Италии. Старожилы сохранили легенду о необычайном вкусе яблок и груш. А еще в Дивном до сих пор помнят красивую историю любви хозяина имения. Из-за своей возлюбленной Ольги мурза принял православие и стал Михаилом. Свою супругу в это дивное по красоте место он привез из Петербурга. Жили они счастливо, но вскоре Ольга умерла от чахотки, будучи еще совсем молодой. Мурза забальзамировал тело своей возлюбленной и соорудил мавзолей в подземелье дворца. Во время Октябрьской революции большевики вывезли из имения все самое ценное, а стеклянный гроб с телом Ольги выбросили на улицу. Селяне спрятали тело и перезахоронили. В тридцатые годы мурзу репрессировали. Его дворец вначале переделали под школу, а потом под кроликоферму. В восьмидесятые годы прошлого века здание полностью разрушили. Селяне говорят, что в дворцовой кладке искали сокровища. Но похоже, что главным богатством мурзы была его возлюбленная Ольга.

Источник      http://www.ukrmisto.com/crimea/v-poiskakh-zabroshennykh-selenii

Просмотров: 1349 | Добавил: gala54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезное

Знаете ли вы что:
Диаметр глазного яблока взрослого человека одинаков у всех людей, различаясь лишь в долях миллиметра. Он составляет около 24 миллиметров (при условии нормального зрения).
Друзья сайта
  • Очумелые ручки
  • Все о спутниковом TV
  • Симпсоны
  • Обмен ссылками
  • Добавить в закладки


    Погода в Белогорске
    Яндекс.Погода

    Радио


    Список радио от radio record
    Поиск


    ▲ Вверх
    Copyright By EndruS © 2024 Конструктор сайтов - uCoz