Пятница, 19.04.2024, 17:28
  Новости города Белогорска
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная страница
Новости сайта
Автолюбителям
Недвижимость
Поздравления
Организации Белогорска
Фото галерея NEW!
Хозяйкам на заметку

Новые статьи
Объявления Белогорска

Расписание кинотеатра 3D
Обратная связь
Новые комментарии

Наш опрос
Ваше мнение: - нужен ли на сайте, форум Белогорцев?
Всего ответов: 16
Тесты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Чатик

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Последнее фото
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Зачем "жемчужину Украины" превращать в промышленную зону?
08:50
Зачем "жемчужину Украины" превращать в промышленную зону?
Шувайников: "Белогорское карьероуправление попросило землю для выращивания огурцов и помидоров, а потом изменили назначение и там уже планируют известняковый карьер... "

Депутатов крымского парламента беспокоит масштаб вреда экологии полуострова, который может нанести расширение производства на заводе «Крымский Титан», анонсированное собственником предприятия олигархом Дмитрием Фирташем. В сентябре в Армянске может пройти заседание профильной комиссии Верховного Совета автономии, посвященное экологическим проблемам региона.
Об этом сегодня шла речь на заседании постоянной комиссии Верховного Совета по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству. На новую угрозу экологической обстановке обратил внимание депутат Сергей Шувайников.
«В СМИ появилась информация, что господин Фирташ на нашей крымской земле, в районе Армянска, на заводе «Крымский Титан» пожелал в два раза увеличить производственные мощности по выпуску диоксида титана. Я знаю эту проблему – 25 лет назад я ей занимался, и хорошо помню, что еще в те времена был переполнен кислото-накопитель, что не было никакой экологической защиты. По последней информации, там и сейчас огромнейшие штрафы за экологический вред, нанесенный этим предприятием. И возникает вопрос: наша комиссия, депутаты участвуют в этих вопросах? Мы хотя бы имеем возможность как-то получить экологическую экспертизу на планируемое строительство, пригласить представителей этого производства, чтобы они нам хотя бы сообщили, какая будет экологическая защита? Мы уже имеем факты в Белогорском районе – сначала Белогорское карьероуправление попросило землю для выращивания огурцов и помидоров, а потом изменили назначение и там уже планируют известняковый карьер для «Крымского содового завода» того же господина Фирташа», – отметил Шувайников.
Он признал огромное влияние Фирташа на жизнь Северного Крыма, но при этом подчеркнул, что парламент должен знать, какой вред здоровью крымчан может нанести расширение производства.
«Я понимаю, мы сейчас живем в другое время, экономические отношения другие, деньги – это все, но кто-то заработает миллиарды на этой двуокиси титана (4% мирового производства хотят там сконцентрировать), деньги уйдут в оффшорные зоны, а жители, которые и 25 лет назад болели, пострадают. В два раза увеличится количество заболеваний. Это и онкология, это и желудок, это отравленные грунтовые воды… Совет министров согласовывает, у него есть свои полномочия, а мы, народные избранники, почему-то оказываемся в стороне от таких болезненных экологических проблем. Мы уже не можем вернуться к старым проблемам, потому что там за все заплачено, уже куплены экспертизы, но вот те планы, которые строит по поводу Крыма господин Фирташ, мы как-то можем эти вопросы контролировать? Что нас ожидает через 2-3 года, когда он за 300 миллионов долларов построит эти новые мощности? Как будет идти очистка? Куда будут сливаться отходы? Или все будет проходить мимо нас, и только журналисты нам будут поставлять информацию о том, что там происходит?» – заявил депутат.
Шувайников напомнил, что он возглавляет комитет по экологии Общественного совета при Совмине автономии и сообщил, что этот орган в ближайшее время обсудит ситуацию, возникшую в связи с планами Фирташа. В то же время, он предложил депутатам так же заняться этой проблемой.
«Я хотел бы, чтобы и наша комиссия не осталась в стороне, чтобы мы хотя бы знали, что плохое нас ожидает. А то мне объясняют, что он (Фирташ, – прим. «НР») Армянску деньги дает. Но, знаете, здоровье ни за какие деньги не купишь. Больным детям эти подачки не помогут», – подчеркнул Шувайников.
В связи с этим, он предложил провести в сентябре в Армянске выездное заседание постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, посвященное экологическим проблемам региона.
Глава комиссии Николай Янаки распорядился занести предложение Шувайникова в протокол, но выразил сомнение в его актуальности.
«Это же пока только слухи», – сказал он о заявлении Фирташа, распространенном в СМИ.
На это некоторые депутаты ответили, что было бы нелогично беспокоиться об экологии, когда на «Крымском Титане» уже начнется возведение новых мощностей.
Как сообщал «Новый Регион», уже в этом году на заводе «Крымский Титан» начнется строительство нового производства мощностью 80 тыс. тонн диоксида титана в год с последующим расширением до 120 тысяч, то есть планируется вдвое увеличить производство по сравнению с существующим в настоящее время.
«Наш план – производить на «Крымском Титане» 240 тыс. тонн диоксида титана в год, а это уже около 4% мирового рынка», – цитирует пресс-служба Group DF слова председателя Совета группы компаний Дмитрия Фирташа.

http://belogorsknews.blogspot.com
Просмотров: 649 | Добавил: shishkin09 | Теги: Зачем жемчужину Украины превращать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезное

Знаете ли вы что:
«Сахара» в переводе с арабского означает «пустыня». Сахара – крупнейшая на Земле пустыня, частично захватывающая территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса, Чада.
Друзья сайта
  • Очумелые ручки
  • Все о спутниковом TV
  • Симпсоны
  • Обмен ссылками
  • Добавить в закладки


    Погода в Белогорске
    Яндекс.Погода

    Радио


    Список радио от radio record
    Поиск


    ▲ Вверх
    Copyright By EndruS © 2024 Конструктор сайтов - uCoz